Fédération nationale
des organismes de gestion des établissements
de l'Enseignement Catholique
Accueil Qui sommes-nous ? Nos pôles d'expertises

Nos pôles d'expertises

Retrouvez l'organisation de notre équipe et vos contacts privilégiés

Michel Quesnot, président
contact@fnogec.org

Aurélia de Saint-Exupéry, Secrétaire générale
a-desaintexupery@fnogec.org

Pôle Secrétariat général

Mission : assurer une gestion associative, stratégique et prospective

  • Être le garant et le facilitateur d’une vie associative
  • Asseoir un rôle d’expert, de conseil, de soutien et de contrôle
  • Co-construire les projets et assurer leur transversalité
  • Développer l’activité, avoir une démarche prospective et encourager l’innovation
  • Être au service des territoires et les accompagner

 

Aurélia de Saint-Exupéry
a-desaintexupery@fnogec.org
Secrétaire générale
Hélène de la Rivière
h-delariviere@fnogec.org
Assistante de direction
Gwendoline Bully
g-bully@fnogec.org
Assistante de direction
Salomé Arslan
s-arslan@fnogec.org
Assistante du pôle Secrétariat général
Mai Le
m-le@fnogec.org
Comptable
Virginie Szewaga
v-szewaga@fnogec.org
Assistante

Pôle Communication 

Responsable du pôle : Marine de Montalivet
m-demontalivet@fnogec.org

Mission : être un vecteur structurant et fédérateur

  • Traduire les messages d’information en solutions et en actions pertinentes tout en a rmant l’identité de la Fnogec et en étant le garant de son image
  • Encourager et professionnaliser l’appropriation du digital et de ses codes par l’ensemble du réseau
  • Engager des partenariats pertinents et pérennes

Pôle Économie-Gestion

Responsable du pôle : Caroline Vanlerberghe
c-vanlerberghe@fnogec.org

Mission : encadrer la gestion économique et associative du réseau

  • Accompagner les représentants territoriaux et les gestionnaires d’établissements pour faciliter leur gestion quotidienne (économique, financière et juridique)
  • Assurer une veille législative et réglementaire en vulgarisant les textes pour une meilleure appropriation

 

Caroline Vanlerberghe
c-vanlerberghe@fnogec.org
Responsable du pôle Économie-gestion & expert-comptable
Anne Barré
a-barre@fnogec.org
Juriste
Eric Moutarde
e-moutarde@fnogec.org
Analyste
Sophie Pouverreau
s-pouverreau@fnogec.org
Juriste
Clarisse Walckenaer
c-walckenaer@fnogec.org
Chargé de mission Management des organisations
Fabienne Riom
f-riom@fnogec.org
Chargée de mission Indices

Pôle Social

Responsable du pôle : Jean-René Le Meur
jr-lemeur@fnogec.org

Mission : protéger les personnels du réseau

  • Conseiller le Collège employeur dans la négociation sociale
  • Accompagner les établissements dans le déploiement des textes
  • Mettre à la disposition des adhérents des outils pratiques et clairs


La Fnogec négocie au sein des différentes commissions paritaires les conventions collectives et autres accords sociaux. Elle assume cette responsabilité avec les chefs d’établissement dans le cadre du collège employeur (article 283 du statut de l’Enseignement catholique). Le président du collège employeur est le président de la Fnogec. Au sein du collège employeur, la Fnogec contribue à la définition des politiques RH pour les salariés Ogec de droit privé.

La Fnogec assure également la négociation et le suivi de nombreux accords de branche.

Jean-René Le Meur
jr-lemeur@fnogec.org
Responsable du pôle Social
Alexandre Chrétien
a-chretien@fnogec.org
Juriste en droit social, outils RH
Dorothée Bernard
d-bernard@fnogec.org
Juriste en protection sociale complémentaire
Leslie Ben Guigui
l-benguigui@fnogec.org
Assistante du pôle Social

...et en collaboration au sein du Collège employeur

Aurélie Delgove
a-delgove@collegeemployeur.org
Coordinatrice Formation professionnelle & Compétences

Pôle Systèmes d’information

Responsable du pôle : Frédéric Hul
f-hul@fnogec.org

Mission : accompagner et faciliter la transition numérique de la Fnogec

  • Proposer aux Ogec des applications digitales pour mieux respecter les règles juridiques et institutionnelles :
  • Permettre aux Urogec/Udogec d’assurer une veille économique et sociale sur leurs territoires et d’améliorer leur mission d’accompagnement
  • Faciliter le travail collaboratif, le partage d’expérience et l’animation territoriale

 

Frédéric Hul
f-hul@fnogec.org
Responsable du pôle Systèmes d'information

...et en collaboration au sein du Collège employeur

Thomas Leclercq
t-leclercq@collegeemployeur.org
Assistance et support technique

Pôle Service civique

Chargée de mission : Armelle Baril
a-baril@fnogec.org

Mission : promouvoir le service volontaire au sein de l’Enseignement catholique

  • Développer l’engagement volontaire au service de l’intérêt général
  • Proposer un engagement solidaire, responsable et porteur de sens entre jeunes et écoles
  • Encourager l’ouverture d’esprit et l’enrichissement des compétences